Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Миф. Алкоголь спасает бюджет

Алкоголь отрицательно действует как на индивидуальный бюджет конкретного человека, употребляющего алкоголь, так и на государственную казну.

Нелишним будет небольшой экскурс в историю. Сейчас в списке стран, отражающем общее количество потребляемого в год спирта на человека, Россия занимает 4-е место. Но такая ситуация была не всегда – раньше в России пили мало. Изменения стали происходить с середины XX века, когда объемы алкоголя на душу населения в течение 10-15 лет увеличились в 3 раза. Что стало причиной этого? Правительство страны решило обогатить бюджет за счет выгодного, как им казалось, производства. Ведь, чтобы сделать бутылку водки, которая была самым популярным напитком в советское время, требовалось очень мало затрат, а продавалась она во много раз дороже. Государство понимало, что спиртное станет причиной возникновения многих проблем, но это не остановило алкогольную кампанию.

Видимо, в этих фактах и скрываются истоки рассматриваемого мифа.

Правители того времени оказались правы – обороты от продажи алкогольных напитков велики. Но также значительны и последствия всё больше распространяющегося алкоголизма, которые влекут за собой государственные расходы, намного превышающие доходы. Всё дело в том, что из-за пьянства в России появляется много сирот, чьих родителей лишили прав на воспитание, детей-олигофренов, от которых отказываются при рождении, часто происходят пожары из-за того, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения и не уследил за непотушенной сигаретой. Многие люди по причине хронического алкоголизма становятся инвалидами, и государство вынуждено платить им повышенную пенсию и предоставлять социальные льготы. Большие затраты идут на содержание криминальных лиц в исправительных учреждениях: около 70% всех преступлений, посягающих на жизнь и здоровье личности, совершаются под действием спиртного. Также значительно снижается общая производительность труда: часто участники вечеринок с активным употреблением алкоголя не в состоянии на следующий день полноценно выполнять свои рабочие обязанности.

Большие деньги уходят на поддержку и анонимное лечение наркоманов и алкоголиков, медицинскую помощь лицам, получившим алкогольное отравление. Официальная статистика говорит нам, что убытки от спиртных напитков в масштабах страны в среднем в 5 раз превосходят прибыль. В связи с этим в 2012 году, пытаясь покрыть затраты, государство увеличило стоимость алкогольной продукции примерно на 30%.

Рассматривая проблему алкогольной политики, сузив масштаб со всей страны до одного человека, также нельзя сказать, что спиртное может спасти бюджет. В данном случае такое утверждение будет абсурдным, так как, если человек зависим от алкоголя и уже не контролирует количество и качество потребляемого спиртного, он будет тратить на него большую часть имеющихся у него финансовых средств. Если же человек пьет «умеренно», стараясь приобретать благородный алкоголь, это тоже заметно отражается на его доходах, сокращая их, потому что такие напитки обладают высокой ценой. В результате алкоголь положительно сказывается на количестве денег только в том случае, если он отсутствует в статье расходов.

После всего вышесказанного несложно сделать вывод о том, что регулярное употребление алкоголя наносит существенный ущерб бюджету – как государственному, так и отдельного человека.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

/products/samogonnyy-apparat-dobryy-zhar-absolyut-pro/
Самогонный аппарат «Добрый жар» Абсолют Про
(0)
от 33 400 руб.
/products/samogonnyy-apparat-feniks-lokomotiv/
Самогонный аппарат «Феникс» Локомотив
(1)
от 12 000 руб.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас