Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Миф. Алкоголь уменьшает боль, дает чувство облегчения при болезненных состояниях

Частично это утверждение является правдой, так как алкоголь действительно уменьшает боль. При определенной концентрации в крови спиртное оказывает анестезирующее действие, сходное с эффектом от эфира или хлороформа. Достигается это за счет угнетения нервной системы – этанол вмешивается в процесс передачи импульсов от одной нервной клетки к другой. В результате сигнал о возникновении болевого ощущения от пораженного органа не доходит до мозга полностью либо частично.

Такое воздействие алкоголя не могло остаться незамеченным. Еще в древние века, вплоть до изобретения химических обезболивающих препаратов, в качестве анестезии использовали различные способы. Кроме алкоголя применяли иные наркотические вещества – кокаин, опиум. Нередко человека просто оглушали сильным ударом, чтобы он потерял сознание, и после этого проводили необходимую операцию. Но во всех этих случаях речь, как правило, шла о каких-либо критических ситуациях, когда требовалось хирургическое вмешательство.

В XX веке алкоголь как обезболивающее часто использовался во время войн, когда необходимых препаратов не хватало на всех раненых. Сейчас же спиртные напитки допускается применять для облегчения боли в экстренных случаях – при сильных травмах, полученных в условиях невозможности оказания нормальной врачебной помощи, например, в экспедициях. Но ни в коем случае не следует употреблять алкоголь в качестве анестетика для «лечения» в бытовых условиях. Ведь следует помнить, что никакого лечебного эффекта он не производит, а иногда может только усугубить течение болезни. Так, например, категорически не рекомендуется прием спиртного при язвенных болезнях или болях в желудке. Это может спровоцировать опасные последствия: кровотечение, прорыв язвы и даже летальный исход.

Нужно также помнить, что и при инфекционных заболеваниях употребленный алкоголь не окажет положительного воздействия на организм, а станет только препятствием для выздоровления. При болезненных состояниях спиртное имеет свойство ослаблять иммунитет и снижать свертываемость крови. Кроме этого, алкоголь усиливает патологические процессы, которые служат причинами возникновения отеков, аллергий и различных воспалений. В таких случаях допускается только наружное использование спиртного в качестве компрессов либо в малом количестве в составе лекарственных травяных настоек.

Напитки с содержанием этилового спирта подавляют не только болевые ощущения, но и на весь организм в целом действуют угнетающе. Снижается общая чувствительность, замедляются мыслительные процессы. Всего 50 мл водки уменьшают сообразительность примерно на 20%. Также страдают защитные рефлексы человека – часто в состоянии алкогольного опьянения люди получают сильные химические и термальные ожоги по причине того, что боль от воздействия раздражителя осознается несколько позже, чем в трезвом состоянии.

При возникновении болезненных ощущений любого характера лучше всего сразу посетить врача. Если возможность сделать это незамедлительно отсутствует, можно обратиться к помощи народной медицины – существуют рецепты практически от любого недомогания. Но не стоит использовать алкоголь как обезболивающее  – Вы только усугубите этим своё здоровье.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

/products/alambik-mednyy-suvenirnyy-1-litr-portugaliya/
Аламбик медный сувенирный 1 литр (Португалия)
(1)
8 900 руб.
/products/bochka-dubovaya-5-l-standart/
Дубовая бочка 5 л Стандарт
(5)
4 600 руб.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас