Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Хранение алкоголя в деревянных бочках

Деревянные бочки – традиционная для хранения алкоголя емкость. Еще в Древней Греции мастера бондарного ремесла создавали их и использовали для различных целей. С течением времени технологии производства претерпели множество изменений. Сегодня бочки стали прочнее, они нашли свое место не только в виноделии, но и в кулинарии. Проведено большое количество исследований, в результате которых были выявлены свойства различной древесины и ее непосредственное влияние на тот или иной алкоголь или продукт.

В этой статье мы затронем тему хранения алкоголя в деревянных бочках и расскажем, чем это полезно для напитка, а зачастую даже необходимо.

Для вина подобные емкости изготавливают из дуба. Профессиональные виноделы знают, что лучше всего для этого подходят три его вида – лимузенский, славонский или американский белый. Такая древесина насыщает алкоголь танинами и другими веществами, за счет чего напиток с течением времени развивается, его вкус и аромат претерпевают значительные изменения. В итоге букет вина полностью раскрывается, и оно становится более благородным и утонченным. Недаром такой алкоголь, прошедший длительную выдержку в деревянных бочках, ценится очень высоко.

Конечно же, сами емкости должны быть исключительного качества и сделаны по самым надежным технологиям. Чтобы через несколько лет получить благородный напиток, нужно держать бочку в определенных условиях. Так, идеальная температура для хранения вина составляет 12оС. Если она будет ниже, процесс развития алкоголя замедлится или прекратится вовсе. Бочки лучше всего поставить в подвальное помещение с уровнем влажности 75-85%. В противном случае спирт станет испаряться более интенсивно.

Нельзя допускать яркого освещения, которое способно неблагоприятным образом сказаться на качестве алкоголя.

К тому же, не следует на долгое время оставлять емкости в полупустом виде. Это может спровоцировать развитие неблагоприятных процессов в древесине, что непременно скажется на вкусе напитка.

Что касается вопроса о сроке хранения алкоголя в бочке, здесь мнения виноделов расходятся. И это вполне нормально, ведь каждый сорт винограда отличается своими особыми качествами. Значит, процессы обработки и выдержки виноматериалов из них также будут неидентичными.

Тем не менее, выявлены общие тенденции (не относятся к молодому вину, выдержка которого происходит несколько месяцев). Такие напитки в деревянной емкости сильнее всего раскрываются к 15 годам. После 20 лет они начинает постепенно терять свои свойства, и к 45 утрачивают лучшие качества.

Для столовых вин этот показатель несколько иной. Этап «взросления» заканчивается примерно к 10-20 годам, затем наступает «увядание», неблагоприятное для напитка.

Крепленые вина (токай, мадера) могут выдерживаться в дубовых бочках, улучшаясь, до 60 лет.

Не стоит забывать, что подобные напитки после этого продолжают свое созревание и в бутылках, если они укупорены пробками из коркового дуба.

Чтобы получить настоящий коньяк, спирт крепостью 70% об. «состаривают» в аналогичных емкостях на протяжении от трех до ста лет. Конечно, в домашних условиях такой длительный срок выдержки обеспечить напитку вряд ли получится. Поэтому зачастую в бочку дополнительно добавляют немного дубовой щепы, имеющей в своем составе необходимое для скорейшего получения коньяка количество танинов.

Долгая выдержка также обусловлена тем, что крепость спирта должна значительно понизиться – до стандартных для такого напитка 40-45% об. Условия его хранения в бочке схожи с требованиями, предъявляемыми для вина. За одним лишь исключением – для него необходима температура 16оС, максимум 20оС.

Другой крепкий эксклюзивный алкоголь, например, граппа или белый ром, хранят в бочках из древесины шелковицы, вишни, акации и т.п. Выдержка некоторых напитков в деревянных емкостях обязательна, ведь в противном случае (при использовании стеклянных бутылей) их вкус будет несколько резким. Уникальные свойства натуральных материалов с течением времени значительно его смягчают.

Как Вы могли увидеть, роль деревянной бочки в процессе создания алкоголя достаточно велика. Как правило, в большинстве случаев именно благодаря древесине высокого качества такие напитки получали свой благородный вкус и богатый аромат.

  • Фарид Анварович Муллануров
    Читая статью начинаешь понимать ,как происходит процесс получения благородного напитка,который как маленький ребенок превращается во взрослого.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас